В Печоре на пожаре погиб пенсионер, закуривший в постели
Сообщение о пожаре в 2-этажном деревянном жилом доме по улице Гагарина поступило в службу «01» города Печоры 3 мая, в 20.06. Через 4 минуты после вызова к месту пожара прибыли огнеборцы.

В Печоре на пожаре погиб пенсионер, закуривший в постелиКак удалось установить, пожар возник в одной из квартир из-за неосторожности при курении квартиросъемщика – пенсионера 1954 года рождения. Мужчина обнаружен погибшим в своей квартире. По всей видимости, он уснул с горящей сигаретой.

Жильцы дома были своевременно эвакуированы. Пожарным удалось отстоять дом от огня. Пламенем повреждено 12 кв. метров квартиры, в которой проживал погибший.

Помните, что нельзя:
– курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
– даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
– не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
– необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 01 или 112 (с мобильного). До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

Источник: http://www.11.mchs.gov.ru/