Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вынес постановление об отмене решения Арбитражного суда РК в отношении «ЛУКОЙЛ-Коми

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вынес постановление об отмене решения Арбитражного суда РК от 25.09.2013 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013, которыми предписывалось взыскать с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 614 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного нефтезагрязнением девяти земельных участков в Усинском районе. Такой иск был предъявлен нефтяникам Управлением Росприроднадзора по Республике Коми.

Однако, еще ранее, аргументируя свою позицию в суде, представители нефтяной компании отмечали, что суд необоснованно счел возможным взыскать с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ущерб в денежном выражении, несмотря на то, что общество представляло правовые доводы и доказательства, указывающие на отсутствие такой возможности и на недоказанность суммы ущерба, заявленного в иске Росприроднадзора.

Свою правоту нефтяники отстаивали в установленном законом порядке. Как результат – указанные судебные акты нижестоящих судов отменены судом кассационной инстанции и дело возвращено в Арбитражный суд РК для нового рассмотрения.

Источник: http://lukoil-komi.lukoil.com/