Речное пополнение

Более 110 тысяч мальков сига выпущены в реку Усу в Усинском районе Республики Коми в рамках программы по воспроизводству биоресурсов северных рек ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).

«В рамках программы «ЛУКОЙЛ-Коми» с 2007 по 2016 годы выпустил в реки Колву, Сыню, Печору, Усу, Ижму и Илыч порядка 1 миллиона 200 тысяч мальков хариуса и сига. Работу в этом направлении планируется продолжить и в будущем», – отметил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров.

Участие в выпуске мальков приняли руководители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, контролирующих органов, а также учащиеся усинских школ.

«Это уже стало хорошей традицией, благодаря которой наши реки из года в год пополняются молодью рыб», – отметил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Для школьников на берегу реки были организованы тематические интерактивные мероприятия на экологическую тематику.

«Сегодняшнее событие – большой праздник, прежде всего, для рыбаков, для местного населения. Это посильный вклад в нашу экологию. Пользуясь случаем, от имени всех жителей Усинского района хочу сказать большое спасибо за то, что вы делаете», – обратился к организаторам акции руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».