Некачественно выполненную укладку плитки на пл. Юбилейной в Печоре переделают по решению суда

При участии специалистов отдела благоустройства, дорожного хозяйства, промышленности, отдела правовой и кадровой работы администрации, МКУ «УКС» и подрядчика была проведена строительно-техническая экспертиза по определению качества укладки тротуарной плитки на площади Юбилейной. Экспертиза проводилась по требованию суда экспертом из г. Кирова.

Напомним, что 30 сентября 2013 года по итогам открытого аукциона между Администрацией муниципального района «Печора» и подрядчиком был заключен муниципальный контракт, в соответствии с которым последний обязан был выполнить устройство покрытия из тротуарной плитки на площади Юбилейной.

В соответствии с контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 7 октября 2013 года. В целях проверки надлежащего исполнения работ по контракту Администрацией МР «Печора» была произведена проверка готовности объекта. Согласно акту обследования объекта установлено, что подрядчик принятые на себя обязательства по контракту в срок не исполнил.

9 октября 2013 года администрацией муниципалитета принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта. Несмотря на это, подрядчиком работы по укладке тротуарной плитки были продолжены при отрицательной температуре воздуха и снежном покрове с применением «тепляка». До настоящего времени данные работы не приняты к оплате из бюджета.

При проведении экспертизы проверялось качество устройства подстилающего слоя, укладки плитки, эстетичный внешний вид покрытия, наличие просадок, уклона, заполнение швов. Качественные характеристики ремонта категорически не соответствуют требованиям нормативно-технических регламентов. По словам подрядчика, свою работу по укладке тротуарной плитки они будут переделывать.

После проведения проверки был составлен акт. Кроме того, 25 мая администрация муниципалитета проведет повторную экспертизу, пригласив независимого эксперта из г. Ухты.

Работы по дальнейшему благоустройству площади будут продолжены и в 2014 году: смонтируют декоративное освещение, будет продолжена укладка плитки, установят скамейки, вазоны.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».