В печорском «Досуге» прошел отчет ансамбля народного танца «Сувенир»

На сцене ГО «Досуг» прошел отчетный концерт народного коллектива ансамбля народного танца «Сувенир». Единственный в нашем городе и районе танцевальный коллектив взрослого состава участников показал свои достижения за минувший творческий сезон.

Замечательный праздник народного танцевального и вокального искусства получил название «Весенний букет». Такое название не было случайным, ведь в концерте «Сувениру» помогали доставить истинное удовольствие печорским любителям народного творчества коллективы ГО «Досуг», вокальные ансамбли «Сударушка» Людмилы Терентьевой, «Украина» Ларисы Старцевой и народный коллектив, ансамбль коми песни «Пелысь» Елены Уваровой. Но подобный «букет» из творческих коллективов был бы не совсем полным без участия в нем «звезд печорского вокала» Ларисы Старцевой, Галины Филипповой, Елены Король, Наташи Уваровой, Владимира Канева. Из такого большого количества самодеятельных артистов и получился красочный вокально-хореографический «весенний букет» составленный из номеров народного плана.

Творческий репертуар ансамбля «Сувенир», который находится в постоянной концертной готовности, довольно обширен. В нем есть хореографические номера разных народов, но все же предпочтение чаще всего отдавалось постановкам русских и коми танцев, что вполне естественно. Ведь печорцы являются одновременно и гражданами России, и жителями Республики Коми.

В финале праздника народного творчества многие его участники были награждены Управлением культуры и туризма и ГО «Досуг» грамотами и подарками.

Юрий Соловьев.