Успехи танцоров из Печоры на конкурсах в Чехии и Италии

В мае 2014 года состоялся IV Международный детско-юношеский конкурс-фестиваль Stars Way Europe в городах Чехии и Италии. Печору представляли три детских танцевальных коллектива: «Калинка» (педагог Людмила Островская), «Дружба» (Светлана Мингалева) и «Радость» (Елена Островская), а также солисты: Кристина Артеева (народный танец, «Калинка»), Юлия Кузнецова (эстрадный танец, «Дружба»), Марина Анисимкова (эстрадный танец, «Дружба»), Валерия Дьячкова (эстрадный танец, «Дружба»), Екатерина Стрекаловская (эстрадный танец, «Дружба»), Дана Фаткуллина (народный танец, «Радость»), Антонина Романова (народный танец, «Радость»), Анастасия Периг (спортивный танец, «Радость»).

Успехи танцоров из Печоры на конкурсах в Чехии и ИталииПоездка оказалась очень успешной и интересной для наших участников. Все стали лауреатами разных степеней в своей возрастной группе и танцевальной номинации. Дипломами II степени и кубками награждены все три возрастные группы ансамбля танца «Калинка», старшая группа в номинации «Дебют» стала лауреатом I степени.

Больше всех наград завоевала выпускница этого коллектива Кристина Артеева. Помимо выступления в двух возрастных категориях и номинации «Дебют» в составе ансамбля, она стала победителем среди солистов, исполнив «Цыганский танец», получила специальный приз «За артистичность», а в Италии на конкурсе среди вокалистов получила медаль за исполнение песни «Джаз», благодаря занятиям по вокалу у печорского педагога Ларисы Старцевой.

Успехи танцоров из Печоры на конкурсах в Чехии и ИталииОбразцовый ансамбль танца «Дружба» представляла средняя группа в составе 12 человек. В номинации «Эстрадный танец» коллектив стал лауреатом II степени. Квартет девочек и солистка Юлия Кузнецова также стали лауреатами II степени в своей возрастной категории. Серебряные медали и хрустальный кубок из Чехии, диплом и кубок «Ника» из Италии пополнили копилку наград ансамбля современного эстрадного танца «Дружба».

Трио «Радость» (младшая возрастная категория) из гимназии №1 привезло в Печору диплом лауреата I степени. Сама руководитель Елена Островская исполнила соло зайчика в танце «Детские сны», украсив танцевальную программу, что было отмечено членами жюри в городе Лидо ди Езоло (Италия). Больших похвал удостоена солистка Дана Фаткуллина: «Башкирский танец» принес этой девочке специальный приз «Симпатии жюри» и диплом лауреата I степени. Антонина Романова получила приз «Самая юная участница» и диплом лауреата III степени, Анастасия Периг – диплом лауреата III степени.

Успехи танцоров из Печоры на конкурсах в Чехии и ИталииВ солнечном городе Лидо ди Езоло (Италия) состоялось карнавальное шествие участников конкурса-фестиваля. Все делегации шли под флагом своей страны. Наша печорская группа отличилась звонкими голосами, исполнив гимн России, задорные «Барыню» и «Калинку», а также знаменитую «Катюшу». Любопытные итальянцы останавливались с фотоаппаратами и камерами у нашей делегации. Из Италии наши коллективы привезли дипломы и кубки фестиваля.

Помимо конкурсной программы, репетиций и гала-концерта для нас была организована интересная экскурсионная программа. Мы увидели незабываемое зрелище в Черном театре; посетили поющие фонтаны, где звучала прекрасная музыка Моцарта; познакомились с Прагой, жемчужинами Старого и Нового городов, Пражским градом, уникальными скульптурными композициями Карлова моста; посетили стеклодувную мастерскую, где сами попробовали выдувать стекло под руководством опытного мастера. Морская и пешая прогулка по Венеции, посещение Вероны, где находятся дома Ромео и Джульетты, острова Мурано и Бурано, купание в Адриатическом море, развлечение в аквапарке в Кракове оставили незабываемое впечатление.

Такая поездка состоялась благодаря родителям учащихся, оплатившим творческую путевку, а также грантовой поддержке администрации города.

Хочется выразить благодарность от детей, родителей и руководителей танцевальных групп директору Дома детского творчества Людмиле Федоровне Окрестиной за поддержку талантливых детей и организацию выезда. Благодаря таким людям, как Людмила Федоровна, наши дети получают всестороннее развитие, растут культурными и воспитанными. Накануне 65-летия Дома детского творчества наши танцевальные коллективы сделали такой подарок своему Дому детства!

Светлана Мингалева,
педагог дополнительного образования,
руководитель образцового ансамбля современного танца «Дружба».