Печорской межрайонной прокуратурой в первом квартале 2014 года была проведена проверка соблюдения законна при трудоустройстве лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы

Печорской межрайонной прокуратурой в первом квартале 2014 года была проведена проверка соблюдения законна при трудоустройстве лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в ходе которой были получены данные о том, что гражданину, осужденному к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства и направленному филиалом по г. Печоре ФКУ УИИ для отбывания наказания в ООО «Теплополимер», было отказано в приеме на работу в связи с отсутствием вакансий по его специальности.

Сотрудниками ООО «Теплополимер» не было учтено то, что при исполнении наказания в виде исправительных работ трудовые отношения возникают, существуют и прекращаются с учетом ограничений, установленных уголовно-исполнительным законодательством.

Работодатели Печоры, чьи организации поименованы в постановлении главы администрации ГП «Печора» от 18.04.2011 №227-п, которым утверждены места отбывания наказания в виде исправительных работ на территории ГП «Печора», обязаны принять на работу осужденного при наличии у них свободных вакансий по специальности лица, либо вакансий, для занятия которых не требуется специальных познаний и наличия образования. К данным организациям согласно постановлению главы администрации относится и ООО «Теплополимер».

При проведении проверки были получены достоверные данные из ГУ РК «Центр занятости населения г. Печоры» о наличии в ООО «Теплополимер» на момент обращения осужденного свободной вакансии подсобного рабочего в строительстве, для занятия которой не требуется специальных познаний и наличия образования.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ООО «Теплополимер» было внесено представление, которое было рассмотрено в установленные законом сроки, одно лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Илья Кожевин,
помощник печорского межрайонного прокурора.