Печоры в списке нет...

Шесть миллионов рублей получили муниципалитеты Республики Коми на реализацию малых проектов в сфере благоустройства. Соответствующее постановление подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер.

Субсидии выделены из республиканского бюджета в рамках реализации государственной программы Республики Коми «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми». Финансовая поддержка предоставляется под конкретные проекты.

По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, субсидии получили 11 муниципальных образований. Больше всего средств направлено на реализацию проектов в Инте – 3 миллиона 423 тысячи рублей. 344 тысячи направлены в Сосногорск, 400 тысяч – в Троицко-Печорский район.

«Реализация малых проектов позволит повысить качество жизни людей. Ведь общее впечатление складывается из мелких деталей: скамейки в парке, качели и горки на детской площадке, асфальтированные дорожки и аккуратный газон. Все это делает нашу жизнь комфортной, создает благоприятные, здоровые и культурные условия жизни населения», – отметил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Валерий Кучерин.

Напомним, о необходимости поддержки малых проектов через выделение отдельных направлений в рамках существующих государственных программ региона заявил Вячеслав Гайзер на VII Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» в сентябре 2013 года. Реализация небольших проектов в области благоустройства территорий, спорта, культуры, дорожной деятельности в рамках госпрограмм началась с 2014 года. Механизм отбора таких проектов предполагает короткий срок их реализации.

Субсидии из республиканского бюджета местным бюджетам направлены на реализацию проектов в сфере благоустройства в Сыктывкаре, Инте, Сосногорске, Сысольском, Прилузском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Княжпогостском и Удорском районах.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.