Работу – местным

Вячеслав Гайзер: «Уверен, что Госдума поддержит нашу законодательную инициативу по обязательному трудоустройство местных кадров при реализации крупных инвестпроектов».

Такую позицию обозначил руководитель Республики Коми, комментируя внесение сенатором от Республики Коми Владимиром Торлоповым на рассмотрение Государственной Думы соответствующего проекта федерального закона. В случае его принятия организации с долей государственной собственности в уставном капитале и инвесторы, реализующие на территории регионов России проекты с участием государственных средств, будут обязаны привлекать на работу до 20 процентов местного населения от общей численности сотрудников.

«Необходимость законодательного закрепления рабочих мест за собственными кадрами назрела по объективным причинам, поскольку и в Республике Коми, и в других регионах, к сожалению, сложилась устойчивая практика, когда при реализации крупных инвестпроектов с участием государственных средств привлекаются трудовые ресурсы из других регионов или даже стран. Причина очевидна – такая рабочая сила обходится дешевле. Но это, прежде всего, бьет по карману как местных кадров, вынужденных сидеть без работы, в то время как прямо под носом кипит работа над тем или иным проектом, так и по региональным бюджетам, не получающим налоговых отчислений», – заявил Вячеслав Гайзер, отметив, что все это в полной мере относится и к Республике Коми.

«Я неоднократно заявлял, что крупные предприятия, приходя на нашу землю работать и зарабатывать, в первую очередь, должны давать работу нашим, местным кадрам. И это должно регулироваться государством. Именно поэтому я и мои коллеги выступили инициаторами внесения соответствующих поправок в ряд законодательных актов Российской Федерации. Хочу поблагодарить моих коллег в представительных органах власти республики и выражаю надежду, что наше предложение поддержат на федеральном уровне», – резюмировал Вячеслав Гайзер.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.