На российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. В первом квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 4-5 вакансий. В Республике Коми в среднем на одно вакантное место откликается 5 человек, что в целом является нормой, но кадров компаниям все еще не хватает. Один из сложных моментов 2023 года как для роста экономики в целом, так и для развития рынка труда в частности является дефицит кадров. Данную причину также называют аналитики ЦБ РФ, которые составляли экономической обзор по итогам 2022 года и давали прогнозы на 2023.

Если сравнивать ситуацию с кадровым дефицитом в Коми и в других регионах России, то видно, что чуть лучше ситуация с представителями сферы страхования, которые востребованы у работодателей, наблюдается в Санкт-Петербурге (4 человека на одно рабочее место), Калининградской области и Псковской области (2 человека), Между тем это всё равно меньше нормы, но всё же лучше той ситуации, что сейчас в Коми (меньше 1 человека на рабочее место).

В сфере высшего менеджмента чуть лучше ситуация чем в Коми зафиксирована у работодателей из Санкт-Петербурга (4 человека на вакансию). В области автомобильного бизнеса, которая также испытывает серьёзны дефицит кадров, лучше, чем в Коми ситуация сейчас у компаний из Чечни (3 человека на рабочее место) и Санкт-Петербурге (по 3 человека на вакансию).

При этом в приближении к каким-то конкретным профессиональным сферам, мы видим серьёзные проседания и острый кадровый дефицит. Так, на диаграмме ниже красные строчки – число кандидатов на одно рабочее место меньше 5 человек, фиолетовые – 5-7, т.е. нормальная конкуренция, синие – выше 7, т.е. рынок работодателя, то есть соискателей достаточно. Во многих профессиональных сферах рынок лишь приблизился к нормальной конкуренции, в некоторых сохраняется перевес в сторону соискателя, и лишь в немногих (преимущественно беловоротничковых) ролях рынок склонился в сторону работодателя.

Наиболее яркий спрос у российских работодателей держится на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал.

При отсутствии новых вызовов и событий, напрямую влияющих на численность трудоспособного населения, вероятнее всего, что в 2023 году показатель безработицы сохранится на текущих исторических минимумах. С позиции сегодняшнего дня нет предпосылок к сокращениям в целых отраслях с массовой занятостью (торговля, общепит, транспорт и логистика и т.д.) в течение 2023 года, которые могут повлиять негативно на динамику показателя безработицы.