Во времена СССР 17 апреля отмечался День советской пожарной охраны. В этот день в 1918 году В.И. Ленин подписал «Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем» – первый в российской истории документ, ставящий пожарную охрану в число важнейших государственных задач. Позднее, в пылу борьбы со всем советским, сильные мира сего не могли этот праздник не «подвинуть». Но ветераны пожарной охраны, а, глядя на них, и более молодые сотрудники по традиции продолжают отмечать свой профессиональный праздник именно 17 апреля.

Специалисты пожарного поезда станции Печора решили не отступать от хороших традиций и провели пожарно-тактические учения. «Жертвой» стал муляж, которому дали ласковое имя Яша. Именно он «изображал» сотрудника административного здания ЭЧ-10, в котором, по легенде, произошло возгорание. По словам начальника пожарного поезда станции Печора Ивана Габова, норматив отправления состава со станции – 10 минут. Огромные цистерны вмещают 150 тонн воды. В вагоне, естественно, никаких проводниц с чаем. Он оборудован всем необходимым для тушения пожара – мотопомпами, рукавами, пенообразователями.

В штате – 26 обученных специалистов, которые выехали на место «происшествия». Яшу спасли! К концу успешных учений – проверка оборудования. В арсенале печорских пожарных есть и надувной «столб», который легко освещает место происшествия даже в кромешной темноте. А особое восхищение прохожих вызвал агрегат «Пурга»: пена из него вылетала с такой мощью и на такое расстояние, что можно не сомневаться – в случае беды печорские пожарные смогут помочь.