Недвижимость печорцев может стать муниципальной

В начале июня 2013 года в Республике Коми, в том числе и в муниципальном районе «Печора», началась сплошная инвентаризация неучтенных объектов недвижимого имущества. На территории МР «Печора» она осуществляется по месту нахождения объектов недвижимости муниципальными рабочими группами, созданными муниципальными образованиями городских и сельских поселений.

В ходе инвентаризации проводятся визуальные обследования объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учет, проводится сравнительный анализ данных, поступивших из филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», Управления Росреестра по Республике Коми.

В результате, по данным комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального района «Печора» на 1 июля 2014 года, в границах городских и сельских поселений выявлено 553 неучтенных объекта недвижимости, из них 358 являются зданиями, строениями, сооружениями, 195 – земельными участками, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Как разъяснила председатель комитета Галина Яковина, выявление неучтенных объектов недвижимости: земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства не связано с введением штрафных санкций в их отношении, хотя таковые предусмотрены законом. Сплошная инвентаризация призвана выявить объекты недвижимости, которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и оказать помощь гражданам и юридическим лицам в осуществлении соответствующей регистрации. Если объекты недвижимости не прошли процедуру соответствующего оформления, они не могут быть вовлечены в гражданский оборот: проданы, подарены или переданы по наследству. Неоформленный должным образом земельный участок может быть предоставлен иному пользователю на законных основаниях, а проданный без регистрации права гараж может стать объектом спора. Распространяется это и на самовольно занятые земельные участки, на которых самовольно построены дома, гаражи или иные объекты недвижимости.

Напомним, что с сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ, известный как закон о дачной амнистии, который позволил гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки и построенные на них дома, гаражи, бани, пристройки и другие объекты. Упрощенную процедуру оформления прав на недвижимость и назвали дачной амнистией. Она задумана прежде всего для тех, кто получил земельные участки и построил дома в советские времена или на заре реформ, но до сих пор так и не оформил свои права. Также амнистия нужна владельцам земли со свидетельством о праве собственности старого образца.

В рамках дачной амнистии можно узаконить право на индивидуальную жилую недвижимость (дома, которые построены на земельных участках, находящихся в населенных пунктах: городах, деревнях, поселках и т.д.), дачные дома (жилые постройки, находящиеся на территории садовых товариществ и кооперативов), иную недвижимость (нежилые постройки: гаражи, сараи, хозблоки, бани и т.д.), земельные участки, находящиеся на территории населенных пунктов, землю в садовых товариществах и кооперативах.

Сейчас для того, чтобы оформить право собственности по дачной амнистии, достаточно сдать в Управление Росреестра по Республике Коми необходимые документы. Между тем по общему неупрощенному порядку доказывать право собственности на землю и постройки нужно в суде.

Напоминаем, что срок окончания дачной амнистии – 1 марта 2015 года. Это значит, что еще в течение семи месяцев можно в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на индивидуальный дом.

«Существует определенный порядок признания объектов недвижимости бесхозяйными, если собственник не обнаруживается, – пояснила Галина Яковина. – По истечении одного года со дня постановки на учет бесхозяйной недвижимой вещи органом местного самоуправления подготавливается и направляется в суд заявление о признании на нее права муниципальной собственности». Поэтому единственно верный путь избежать возникающих имущественных споров – это легализация (официальная регистрация) своей недвижимости в Управлении Росреестра по Республике Коми.

С вопросами и предложениями по проведению сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества можно обратиться в комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального района «Печора» (Печорский пр., 46). Телефоны: 7-26-31, 7-38-13.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/