В большом зале Государственного Совета Республики Коми в г. Сыктывкаре состоялась встреча с руководителями органов местного самоуправления Республики Коми по вопросам муниципальной информатизации

6–7 августа в большом зале Государственного Совета Республики Коми в г. Сыктывкаре состоялась встреча с руководителями органов местного самоуправления Республики Коми по вопросам муниципальной информатизации.

В рамках двухдневной программы совещания представители муниципальных образований региона, в том числе глава администрации МР «Печора» Виктор Николаев, ознакомились с текущей деятельностью Комитета информатизации и связи Республики Коми с основными информационными системами, реализуемыми на уровне органов местного самоуправления. Кроме того, главам муниципальных образований была продемонстрирована типовая муниципальная программа «Электронный муниципалитет», направленная на модернизацию деятельности местного самоуправления в Российской Федерации.

С приветственным словом на информационно-методическом совещании выступил первый заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов, который сделал акцент на необходимости внедрения современных информационных технологий и систем в работе муниципалитетов. По его словам, граждане должны иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги максимально удобным для них способом.

В рамках мероприятия докладчиками представлены информационные (ИС) и информационно-аналитические (ИАС) системы, используемые в деятельности органов государственной власти. Среди таких программ – система электронного документооборота (СЭД РК), межотраслевая автоматизированная реестровая система (МАРС РК), ИС по паспортизации объектов ЖКХ, «Геопортал» и другие.

Автоматизация любого вида деятельности – это необходимость, вызванная постоянным развитием совершенствованием информационно-коммуникативных систем. Так, программа СЭД РК предназначена для автоматизации делопроизводства в органах государственной власти разного уровня, структурных подразделениях, органов местного самоуправления, подведомственных организациях и создания единого электронного хранилища документов. Внедрение такой ИАС позволит повысить качество обработки электронных документов, ускорить процессы их рассмотрения и согласования, минимизировать риски потери информации и т.д., а в целом – оптимизировать документооборот. ИС «Геопортал» как комплекс картографических онлайн-сервисов предоставит оперативный доступ заинтересованным пользователям к региональным ресурсам достоверной и актуальной информации, например, цифровых карт, планов, спутниковых изображений и других пространственных данных на территории региона для дальнейшего их использования.

В формате информационно-методического центра всем присутствующим были продемонстрированы ИТ-проекты, представленные в устных докладах специалистов. Представители муниципалитетов также обсудили вопросы, связанные с дальнейшим тиражированием информационных систем.

Подводя итог мероприятия, руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин отметил существенную заинтересованность представителей муниципалитетов и тот факт, что помимо главы муниципальных образований в совещании участвовали сотрудники районных и городских администраций, ответственные за определенные направления. «Это лишний раз подтверждает нацеленность органов местного самоуправления на продолжительное плодотворное сотрудничество», – подчеркнул он.

Пресс-релиз Администрации МР «Печора».