УПФР в городе Печоре РК сообщает

Ранее Управление Пенсионного фонда в городе Печоре РК на данном сайте обсуждало решение правительства, что в 2015 году, как и текущем 2014 году, страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии направить на формирование страховой пенсии.

С чем же связано это решение ? А связано оно с тем, что правительству необходимо гарантировать пенсионные права граждан. В настоящее время рост доходов многих негосударственных пенсионных фондов, индексация их обязательств перед гражданами значительно отстают не только от темпов роста доходов Пенсионного фонда, из которых индексируется страховая часть пенсии, но даже и от темпов роста инфляции.

Эти изменения касаются только застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, которым предоставлено право выбора варианта пенсионного обеспечения.

Все страховые взносы в ПФР, начисленные работодателем в 2015 году, будут учтены при формировании только страховых пенсий застрахованных лиц. В настоящее время страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. За последние три года индексация страховой пенсии в два раза выше средней доходности от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Сегодня получается, что направление страховых взносов на формирование страховой пенсии выгодней людям и более гарантировано. В результате, те взносы, которые должны были идти на формирование накопительной части пенсии, увеличат страховую часть пенсии.

При этом все уже сформированные пенсионные накопления граждан сохраняются в полном объеме, продолжают инвестироваться управляющей компанией или НПФ в соответствие с выбором и будут выплачены им при выходе на пенсию. Страховая пенсия каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году. Сегодня ее средний размер в области уже превысил 11 500 рублей.

Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться, следовательно, могут быть и убытки.

Формировать ли накопительную пенсию, каждый гражданин 1967 года рождения и моложе решает сам, и данное решение должно быть взвешено. Время подумать есть – свой выбор можно сделать до конца 2015 года. В это же время управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды пройдут проверку и вступят в систему гарантирования, и в целом, механизм формирования пенсионных накоплений станет более безопасным и прозрачным.

Необходимо особо отметить, что решение направить в 2014 и 2015 годах все страховые взносы на формирование и финансирование страховой пенсии не связано с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлено на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан.

Надежда Ильина,
зам. начальника УПФР в городе Печоре РК.