Печорским афганцам вручили юбилейные медали

15 февраля этого года исполнилось двадцать пять лет со дня вывода войск из Республики Афганистан. Тогда был положен конец десятилетней войне, наиболее жестокой и кровопролитной из всех, развернувшихся после Второй мировой войны.

Согласно приказу министра обороны от 17 декабря 2013 г. была учреждена юбилейная медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Торжественное вручение медалей воинам-интернационалистам состоялось 4 сентября в сессионном зале Администрации муниципального района «Печора».

С приветственным словом перед собравшимися выступил и.о. главы администрации муниципалитета Николай Калинин. «Сегодня мы чествуем вас, воины-интернационалисты! Выражаем вам глубочайшую признательность и благодарность за мужественно исполненный воинский долг, за защиту нашей Родины от врага. Ваши доблесть и героизм являются примером патриотизма и бескорыстного служения Родине для ныне живущих и для будущих поколений», – обратился он к ветеранам боевых действий и их близким. Николай Калинин отметил, что память о жертвах недавнего конфликта живет в душе каждого из нас, живы и воспоминания тех, кто прошел через все суровые испытания того времени. Память о тех, кто пал на этой войне, почтили минутой молчания.

В этот день перед собравшимися с поздравительной речью также выступили начальник Отдела военного комиссариата РК по г. Печоре и Печорскому району Валентин Лемешевский и председатель Печорского представительства Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Пашковский.

Источник: http://www.pechoraonline.ru