Печору посетил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор

9 сентября с рабочим визитом Печору посетил президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор.

В сопровождении руководства администрации МР «Печора» он побывал на объектах строительства, проходящего в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы», принял участие в совещании с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций по вопросам подготовки объектов ЖКХ, водоснабжения к работе в зимний период.

В завершение рабочей программы Игорь Шпектор провел встречу с жителями Печорского района в сессионном зале администрации муниципалитета. «Предлагаю вести обсуждение в формате диалога, без лишних эмоций. Все обращения, находящиеся в сфере моей компетенции, будут зафиксированы и донесены до высшего руководства и решены по мере возможности», – обратился он к присутствующим.

Один из вопросов, волновавших печорцев, касался газификации частных жилых домов на территории Печорского района. По словам главы администрации муниципалитета Виктора Николаева, для решения данной проблемы необходимо вступить в инвестиционную программу ОАО «Газпром», направленную на повышение качества тепло- и энергоснабжения в субъектах Российской Федерации, но возможно это будет только с 2016 года. Игорь Шпектор отметил важность газификации населенных пунктов по всей республике и выразил намерение донести обращение граждан до Общественной палаты Республики Коми и руководителя региона.

Среди проблем, озвученных в ходе встречи, жительница Печоры затронула тему состояния путепровода в НИБ, из-за небезопасного состояния которого не осуществляются пассажирские перевозки. В ходе диалога было высказано предложение рассмотреть вопрос о выполнении дополнительных перевозок по данному маршруту с пересадкой пассажиров на аварийном отрезке дороги.

Помимо этого, печорцев волновал широкий спектр вопросов, в частности, о проведении капитального ремонта многоквартирных домов и недобросовестном выполнении работ подрядчиком, субсидиях и льготах людям с ограниченными возможностями, а также ужесточении законодательства в области сельского хозяйства в отношении забоя скота, которое мешает индивидуальным предпринимателям реализовывать продукцию.

И.о. председателя Совета общественности МР «Печора» Марина Карельская подняла вопрос о повышении районного коэффициента, который остался на прежнем уровне – 30 %. По словам Игоря Шпектора, на сегодняшний день проблема актуальна, находится на стадии рассмотрения и ее решение взято под личный контроль.

Завершая встречу, он призвал всех проявлять активность в решении проблем, в частности, выразить свою гражданскую позицию на предстоящих выборах главы Республики Коми, которые состоятся в это воскресенье, 14 сентября.

Источник: http://www.pechoraonline.ru/