26 апреля состоялось второе заседание Совета муниципального района «Печора» V созыва. Присутствовало 28 депутатов (отсутствовали Ю.А. Аликин, Н.И. Антонов). Рассмотрено четыре организационных вопроса.

Заместителем председателя Совета единогласно избран член КПРФ А.А. Амонариев. Определен количественный состав и наименование комиссий: по бюджету, налогам и экономического развитию муниципального района (председатель – О.Л. Гарбуз), по вопросам социальной политики (председатель – С.Н. Кислицин), по законности и работе с общественными организациями (председатель – Ю.А. Аликин). Проект решения по составу комиссий сформирован с учетом заявлений депутатов и устного согласования. Председателями всех комиссий избраны депутаты от депутатской группы «Единая Россия». Также заместителями председателей двух комиссий избраны депутаты от «Единой России» (по бюджету и по вопросам социальной политики) и заместителем председателя комиссии по законности избрана депутат от «Справедливой России» Л.Н. Мартынова.

В состав президиума по предложению заместителя председателя Совета А.А. Амонариева вошли председатель, заместитель председателя Совета, председатели постоянных комиссий и представители от партий: руководитель депутатской группы «Единая Россия» Н.Н. Латышев, руководители печорских отделений партий «Справедливая Россия» Г.К. Коньков, КПРФ – В.М. Семяшкин и представитель от ЛДПР Е.В. Олейник.

Возникли разногласия между депутатами от «Справедливой России» по кандидатуре в президиум: предложенный коммунистом руководитель местного печорского отделения – Г.К. Коньков или руководитель депутатской группы В.А. Смагин. Прошла кандидатура Г.К. Конькова, т.к. решение по созданию депутатской группы от «Справедливой России» не подписано, а также не представлен протокол о создании депутатской группы местного отделения партии «Справедливая Россия».

После принятия решений по организационным вопросам президиум удалился на заседание для рассмотрения вопросов утверждения повестки Совета и принятия решения о вынесении проектов для рассмотрения на очередное 2-е заседание Совета МР, утверждения плана работы Совета на 2011 год, создания временной комиссии по проверке и инвентаризации обеспеченности жильем многодетных семей, имеющих более шести детей.

Эти вопросы и были рассмотрены на заседании Совета, в котором приняли участие 26 депутатов, еще два депутата – Барков и Штранц – отсутствовали.

Все проекты решений по проекту повестки приняты большинством голосов. По всем решениям депутат от «Справедливой России» Л.Н. Мартынова по непонятной причине голосовала против.