С 1 марта началась тотальная переаттестация сотрудников милиции. Счастливчики, которым удастся ее осилить, получат новое и слегка непривычное для слуха росссийсого населения звание полицейского. Остальных, как это не прискорбно, ждет биржа труда. А таких ожидается 20% от сегодняшней численности – именно это количество планируется оставить «за бортом» МВД.

Хотя сам процесс «полицизации» не обещает быть скорым. Даже использование самого наименования «милиция» законом о новом правоохранительном органе предусмотрено до 1 января 2012 года. К этому сроку предстоит не только «сделать» из народных милиционеров прозападных аналогов «копов», но и провести громадную работу по переоборудованию и переоснащению всей «армии» полицейских. Посудите сами, кроме «переобувки-переодевки» в новую форму новых стражей порядка, необходимо заменить абсолютно все, носящее прежнее наименование: служебные удостоверения, жетоны, вывески и таблички на отделах, логотипы и надписи на служебном транспорте, бланки, печати… Весь объем в масштабах нашей огромной страны просто не поддается детальному подсчету. Как и размер средств, требуемых на эту замену. По заявлениям финуправления МВД, только на изготовление новых табличек и наклеек – около 500 млн рублей, а на все мероприятия чуть больше двух миллиардов. Хотя независимые источники сильно сомневаются в подобной цифре и называют свою – до 10 млрд.

А пока большинство уже бывших сотрудников милиции ломают голову над вопросом: «Возьмут меня в полицию? А может не возьмут? А может не меня?», уже даже в нашем городе стали появляться первые полицейские, которым не были страшны ни переаттестация, ни служебная характеристика, ни прочие барьеры на пути к «светлому будущему». Ну как вот этому «уазику» – пройден техосмотр и ты уже «господин полицейский»…