Успех печорских вокалисток

В минувшие выходные в столице республики отличились сразу две воспитанницы Детской школы искусств города Печоры: на проходившем в Сыктывкаре 27 и 28 сентября VII Международном фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» наши вокалистки разделили первое место на двоих в юношеской возрастной категории.

Дипломы лауреатов первой степени получили ученица ДШИ, неоднократная победительница городских конкурсов Наталья Чувьюрова и Дарьяна Бобарыкина, в недавнем прошлом жительница Печоры, выпускница вокального отделения ДШИ, на данный момент представляющая сыктывкарский Колледж искусств.

Фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» призван возрождать и укреплять православную веру, развивать и поддерживать духовное песенно-поэтическое творчество, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Двойной успех печорских вокалистокВ конкурсе приняли участие более 70 коллективов и вокалистов из разных уголков республики, России и ближнего зарубежья. 49 из них прошли первый заочный тур и приехали в Сыктывкар, чтобы выступить перед жюри, составленным из значимых творческих единиц республики, а также представителей духовенства во главе с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом.

«Конкурс имеет свое лицо. Приезжаем на него в четвертый раз. До этого особых успехов здесь не было, но нас хорошо знают и сразу приглашают. Есть конкурсы, на которые приезжаешь и туда больше не хочется возвращаться: первые места там присуждают за эстраду, «кривляния» на сцене, лоббируют своих. Нам приятно, когда от фестиваля получаешь глоток свежего воздуха, вкладываешь в пение всю душу», – рассказала преподаватель ДШИ Валентина Осетрова.

Весь субботний день в Белом зале Дома епископа на территории Кафедрального собора Стефана Пермского звучали композиции, посвященные православной и патриотической тематике. Выступление конкурсантов, заявленных в юношеской возрастной категории, началось в три часа дня с жеребьевки. Наташа, как и ее преподаватель Валентина Александровна Осетрова, заметно нервничали, попросив вытянуть судьбоносный номерок человека, слабо представляющего значение подобной процедуры. Номер 19 и выступление почти в самом конце программы, спустя три с половиной часа ожидания, пришелся по душе педагогу, получившей возможность поближе познакомиться с конкурсантами, и еще сильнее ударил по нервам Натальи, которая целиком погрузилась в себя и отправилась входить в образ в полном уединении прямо у белокаменных стен храма.

Двойной успех печорских вокалисток«Новичкам всегда везет! Они не знают тонкостей, они без задней мысли достают билет и приносят удачу. Когда тянешь билеты, всегда думаешь, ждешь, желаешь, чтобы не попался плохой жребий, – рядом с сильным вокалистом эта куча мыслей очень отвлекает. И в итоге со жребием не прогадали!» – объяснила свое решение педагог.

А вот самой вокалистке было за что переживать, ведь обе выбранные для конкурса композиции были очень непростые для исполнения и сильно выделялись среди всей остальной программы. Первую из них «Господи, помилуй» Евгения Крылатова Наталья Чувьюрова исполнила акапелла, в абсолютной тишине, которая продолжала висеть над залом даже после того, как была пропета последняя нота. Присутствовавшие были буквально поражены мощью и проникновенностью, с которой прозвучала эта композиция, а также искренностью и сокровенностью образа Наташи. Второй песней была «Коми-ань», ставшая единственной композицией на коми языке в юношеской возрастной категории конкурса. Для юной, но уже довольно опытной вокалистки, неоднократно выступавшей и даже побеждавшей с песнями на французском и английском, выступление с песней на коми языке стало первым в творческой карьере.

После конкурса представитель жюри, член союза композиторов России Валентина Брызгалова в личном разговоре отметила, что песню «Коми-ань» не пели лет двадцать. В исполнении Наташи, она была как глоток свежего воздуха, было приятно услышать ее, ведь это песня нашей молодости.

Двойной успех печорских вокалистокКроме того, уже по окончании первого дня конкурса талант печорской вокалистки был отмечен заслуженной артисткой России Ольгой Сосновской, которая также в личном разговоре выразила восхищение вокальными данными Наташи и порекомендовала непременно принять участие в ежегодном конкурсе юных вокалистов, который пройдет под патронажем самой Ольги в Сыктывкаре в ноябре.

Казалось, участие во втором дне фестиваля было вопросом решенным, но творческие люди на то и творческие, чтобы таить в себе сомнения до последнего момента. Все разрешилось благополучно, и вот уже «Господи, помилуй» в исполнении Наташи вновь звучит в глубокой тишине на гала-концерте в переполненном зале Национального музыкально-драматического театра Республики Коми.

Концерт завершился церемонией награждения, где Дарьяна Бобарыкина и Наталья Чувьюрова получили награды за I место лично из рук почетного председателя жюри, епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Помимо вручения приза епископ успел погладить Наташу по ее светлой голове, тем самым благословив на новые победы и творческие свершения.

«Волновалась сильно, просто тряслась с каждым номером, приближающим мое выступление. Не знаю почему, со мной такого еще не было на конкурсах. Буквально шокировал результат жеребьевки: столько часов ожидания впереди… Хотелось поменяться с кем-нибудь. Но Валентина Александровна сказала: «Это судьба! Не вздумай менять!». Уже по окончании можно сказать, что так оно и вышло. В итоге мне все безумно понравилось. Члены жюри были очень доброжелательными», – прокомментировала итоги конкурса сама Наташа.

Александр Шевчук.
Фото автора.