В Печоре прошел Всероссийский день открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми 27 сентября прошел Всероссийский день открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. Инспекцию в этот день посетили 174 гражданина.

Основное количество обращений касалось порядка предоставления физическим лицам, имеющим в собственности недвижимое имущество, земельные участки и транспорт, льгот по имущественным налогам, декларирования доходов и получения налоговых вычетов. На все заданные вопросы граждане получили ответы с учетом сложившихся ситуаций.

Для обратившихся налогоплательщиков в оперативном порядке дополнительно было распечатано 68 налоговых уведомлений. Принято 17 налоговых деклараций формы 3-НДФЛ. Во время посещения все желающие получили красочные информационные буклеты о порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, порядке декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Кроме того, имелась возможность ознакомиться с размещенными на интернет-сайте УФНС России по Республике Коми электронными сервисами, разработанными Федеральной налоговой службой России.

При поддержке налоговиков граждане могли подать заявление на подключение к услуге «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также подробно ознакомиться с работой данного онлайн-сервиса на гостевых компьютерах. За прошедшее мероприятие к данной услуге были подключены 157 налогоплательщиков. Глава Администрации муниципального района «Печора» Виктор Александрович Николаев также получил ключ доступа к своему личному кабинету налогоплательщика и по достоинству оценил работу сервиса.

По мнению посетителей, проведение Дня открытых дверей в период массовой уплаты имущественных налогов физических лиц во многом помогает гражданам оперативно получить ответы на вопросы, возникшие у них при получении налоговых уведомлений.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Коми напоминает, что 5 ноября текущего года истекает срок уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2013 год, 17 ноября – транспортного налога, и рекомендует гражданам уплатить налоги заблаговременно.

Приглашаем посетить налоговую инспекцию 25 октября, в день открытых дверей, с 9.00 до 18.00.