В минувшие выходные печорские музыканты из группы «Прямой эфир» гостили в столице республики на съемках программы «Вечерний Jam»

В минувшие выходные печорские музыканты из группы «Прямой эфир» гостили в столице республики на съемках программы «Вечерний Jam» на телеканале «Юрган».

Одна из самых известных передач канала за свою многолетнюю историю всего лишь во второй раз принимала коллектив из Печоры. Для существующего уже три года «Прямого эфира» это было и вовсе первое выступление за пределами родного города.

В минувшие выходные печорские музыканты из группы «Прямой эфир» гостили в столице республики на съемках программы «Вечерний Jam»«Шумные, наверное, или экстремальные – что-то такое возникает в голове, если попытаться выразить творчество ребят одним словом», – поделился своими впечатлениями после выступления печорцев ведущий «Вечернего Jamа» Северин Арпа.

Переговоры о приезде на съемки в столицу республики велись группой довольно давно. И вот она – долгожданная запись в зале сыктывкарского ЦДК «Октябрь». Настройка инструментов, аппаратуры, звука, света и телекамер заняла у съемочной группы и музыкантов в общей сложности чуть ли не два часа. В итоге запись прошла успешно, хотя чувствовалось, что ребята заметно волновались.

В минувшие выходные печорские музыканты из группы «Прямой эфир» гостили в столице республики на съемках программы «Вечерний Jam»Печорский коллектив в составе Евгения Шуткова (вокал), Дмитрия Павлова (гитара), Эдуарда Стана (бас-гитара и бэк-вокал) и Сергея Числавского (ударные) серьезно готовился к этому выступлению, много репетировал в родном ГО «Досуг» и, даже несмотря на отсутствие регулярной концертной деятельности в своем городе, отыграл положенное ему время слаженно, качественно и драйвово.

Было исполнено одиннадцать композиций собственного сочинения, в том числе и пара свежих, по словам музыкантов, еще совсем «сырых» вещей.

«Коллектив хороший! Видно, что ребята действительно ищут свой звук. И он уже сформировался. В этом плане особенно запомнилась финальная песня «Ветер».

В минувшие выходные печорские музыканты из группы «Прямой эфир» гостили в столице республики на съемках программы «Вечерний Jam»Чувствуется сыгранность. Ребята – молодцы! – рассказал Северин Арпа, принявший в «Вечернем Jamе» уже не один десяток музыкальных коллективов из столицы и самых разных уголков республики. – Очень рад, что они выбрались к нам в Сыктывкар. Видно, что Печора в плане музыки живет и развивается. Приглашаем все печорские коллективы! Друзья, будем рады видеть у нас в эфире, чтобы показать всей республике. Звоните, пишите «Вконтакте», приезжайте!».

В паузах между песнями ребята из «Прямого эфира» активно отвечали на вопросы ведущего, охотно рассказывали о группе, ее прошлом и настоящем, а также о своей жизни вне репетиций и концертов. Пересказывать все моменты программы нет смысла, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть. По словам ведущего «Jam’a», уже совсем скоро все желающие смогут это сделать в эфире Коми республиканского телевизионного канала «Юрган». Программа с участием печорцев будет показана в пятницу, 17 октября, в 21.30. Не пропустите!

Александр Шевчук.
Фото автора.