В Печоре  открыли мемориальную доску, посвященную участнику Великой Отечественной войны Николаю Никифорову

Во вторник на здании Дома детского творчества открыли мемориальную доску, посвященную руководителю духового оркестра этого учреждения, участнику Великой Отечественной войны Николаю Никифорову.

В 1942 году Николай Андреевич добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе знаменитой 24-й стрелковой дивизии, в музыкальном взводе.

Военный музыкант – это тот же солдат, только кроме оружия у него всегда был еще и музыкальный инструмент. В короткие передышки между боями и на передовой духовой оркестр воодушевлял солдат и офицеров. Нередко именно труба Николая Никифорова помогала поднимать защитников Сталинграда в атаку знаменитым маршем «Прощание славянки».

Профессий у Николая Андреевича за долгую жизнь было немало – перед войной работал на консервном заводе в селе Усть-Уса, а в мирное время трудился в должности инженера отдела кадров Печорского речного пароходства. И все же главным с юности была музыка.

Самостоятельно научился играть на трубе и овладел нотной грамотой. Не имея профессионального педагогического образования, печорский музыкант создал свою методику преподавания музыки в духовом оркестре.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, собрались коллеги музыканта, друзья, единомышленники. Память Николая Никифорова почтили минутой молчания.