Ну вот и наступила долгожданная весна. Не только календарная, но и, скажем так, тактильная, то есть «ощущаемая на своей шкуре». В уже нередкие солнечные деньки запросто можно загореть если не телом, то уж лицом и душой обязательно. В общем, в наш город пришел сезон шашлыков, тусовок на берегу Печоры и вечерних прогулок по «Гааге». Да, еще одна верная примета весны: из-под юбок стали пробиваться первые робкие коленки. Верняк, весна!

Ну и, конечно, непременные спутники печорской весны – запах гари, увы, не от шашлыков, и вой сирен пожарных машин – на «охоту» после зимней спячки выходят пироманы – «детки со спичками» и великовозрастные мичурины, почему-то считающие, что молодой траве во всем городе следует помочь, спалив прошлогоднюю.

Результат одного и другого известен – работы у пожарных добавляется многократно. В лучшем случае им приходится локализовывать очаг на поверхности почвы, в худшем – спасать расположенные вблизи постройки, если они не успели сгореть дотла.

Очередной показательный пример сегодняшнего дня. Отдыхающая на берегу компашка с пивком. Неподалеку горящая трава подбирается к утлому гаражику, через пару минут он тоже занимается пламенем. Компашке хорошо: на солнышке приятно разморило после употребленного. Пиво еще есть, сейчас будет и зрелище: подъедут дяденьки на красной машине и станут бегать. В общем, как говорят, на это можно смотреть бесконечно: горит огонь, льется вода, кто-то другой работает… Один минус: хозяин лишился своего гаража, но какая это мелочь по сравнению с предстоящим представлением?..