«Рябиновый край»

Знакомство с фольклором происходит у маленького человечка с самого раннего детства. С первых месяцев жизни младенец слышит ласковый голос матери, улавливает его интонацию, учится различать настроение. Самый родной в мире человек поет малышу колыбельные песни, и через них кроха чувствует любовь и заботу, с которой мамочка нежно обращается к нему. Становясь старше, ребенок учит наизусть забавные стихи, запоминает загадки и считалки. Все это формирует его как личность, помогает развиваться: происходит тренировка памяти, мышления, воображения, внимания и речи. Фольклор любой национальности разнообразен. У каждого из нас есть свои традиции, корни.

Дом культуры пгт Изъяю в четвертый раз распахнул свои двери для участников фестиваля. К ним приехали продемонстрировать свое творчество коллективы из ГО «Досуг», самобытные хореографические и театральные коллективы Дома культуры с. Соколова и МДОУ «Детский сад» пгт Изъяю. В этом году фестиваль проходил в течение недели. Провели в рамках фестиваля конкурс скульптур малых форм «Дарим сказку». Мастера оказались творческими людьми и оставили в подарок свои поделки для нашего ДК. Прошли мастер-классы по плетению корзин, по игре на народных инструментах. А финалом для нашего фестиваля стала конкурсная программа «Национальная игра и забава».

За всю фестивальную неделю нас посетило более 180 человек, а участников – 74. Зрители встречали каждый коллектив бурными аплодисментами, а когда пришло время подведения итогов, то зрители кричали «Браво!» и «Молодцы!». Каждый коллектив показал свою национальную игру. Это и коми народные игры, украинские посиделки, усть-цилемские предания и песни.

А еще в рамках фестиваля была высажена рябиновая аллея.

Огромное спасибо и низкий поклон руководителям коллективов. За их труд и творческое вдохновение. За сохранение истории и традиций своего края, народа. Благодарю от всей души руководителя Администрации ГП «Кожва» Татьяну Ивановну Дячук за помощь в организации транспорта по доставке артистов, саженцы рябины, благоустройстве территории Дома культуры п. Изъяю. Огромное спасибо директору МБУ «МКО «Меридиан» Валентине Васильевне Танцевой за финансовую поддержку фестиваля.

Ирина Ларионова,
заведующая филиалом Дом культуры пгт Изъяю.