Прокуратура обнаружила в аптеках многочисленные нарушения

Прокуратура Республики Коми во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации провела проверку исполнения участниками фармацевтического рынка законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения.

Так, в аптечных учреждениях городов Ухты и Усинска, Ижемского, Койгородского, Печорского, Прилузского, Усть-Вымского районов выявлены факты неисполнения требований о наличии минимального ассортимента лекарственных препаратов. В аптеках отсутствовали такие препараты, как «Бисакодил», «Диклофенак», «Лоратадин», «Сульфацетамид», Йод + (Калия йодид + Этанол), что является нарушением ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Участниками фармацевтического рынка зачастую допускаются нарушения порядка хранения лекарственных препаратов.

Так, в ходе настоящей проверки прокурорами выявлены факты размещения лекарственных препаратов для медицинского применения без учета физико-химических свойств (препараты, требующие защиты от действия света располагаются на открытых стеллажах, без обеспечения защиты от искусственного освещения, нарушаются требования к хранению лекарственных средств, требующих защиты от воздействия как повышенной, так и пониженной температуры).

При наличии поддонов и пластиковых контейнеров лекарственные препараты нередко хранятся на полу в картонных коробках, что не обеспечивает их сохранность.

Ряд помещений для хранения лекарственных средств не оборудованы достаточным количеством холодильного оборудования, позволяющим обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей. Вместе с тем в ряде аптечных учреждений в холодильниках, предназначенных для лекарственных препаратов, хранились посторонние предметы.

По результатам проведенных проверок в адрес руководителей аптечных учреждений республики внесено 17 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, 8 должностных лиц привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1, ст. 14.8, 14.43 КоАП РФ.

Пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.