Печорская прокуратура информирует

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Так называемый закон о резиновых квартирах, значительно усиливает ответственность за нарушение правил миграционного учета для иностранцев и правил регистрационного учета для россиян.

Надо сказать, что проблема действительно назрела. Только за последние два года количество квартир, где формально зарегистрированы десятки и сотни приезжих, выросло в полтора раза – с 6,4 до 10 тысяч адресов. И если в 2011 году, таким образом, было оформлено 300 тысяч граждан, то сегодня уже более полумиллиона. На самом же деле нелегалы ютятся в подвалах и чердаках жилых домов, что доставляет колоссальные неудобства местным жителям.

По новому закону владелец квартиры за фиктивную регистрацию будет подвергнут штрафу в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

В зависимости от серьезности нарушения собственник квартиры может быть подвергнут и более строгому наказанию в виде принудительных работ на срок до 3 лет либо лишению свободы на тот же срок.

Кроме того, законопроектом подтверждается действующая норма, по которой необходимо зарегистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток. Если гость и через 3 месяца продолжает жить без регистрации, то он может быть подвергнут штрафу в размере от 2000 до 3000 рублей. А собственнику квадратных метров грозит штраф в размере пяти тысяч рублей. Юридическому лицу нарушение правил регистрации грозит штрафом в размере от 250 до 750 тысяч рублей.

Закон коснулся и обычных россиян, снимающих жилье. Теперь гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Яна Журбенко
помощник прокурора, юрист 3 класса.