Почетный железнодорожник из Печоры

Суровый климат и нелегкий труд не помешали Анатолию Фомину полюбить Печору на всю жизнь. Родившийся в Оренбургских степях Анатолий Фомин с молодости очарован Севером. Там же и нашел свое призвание.

Его семья не имела никакого отношения к железной дороге, но и Анатолий, и двое его братьев всю жизнь работают на стальных магистралях. Он – путейцем, один брат – в ПМС, другой водителем.

В далекой Печоре у них жили родственники, и Анатолий частенько гостил у них. И так запала в его сердце суровая северная природа, полноводные реки, непроходимая тайга, что с молодых лет влюбился он в этот край. А еще с детства хотел быть железнодорожником. Будучи юношей, он отправился за тысячи километров от дома, чтобы осуществить свои мечты.

Приехав в Печору, Анатолий стал работать монтером пути. Молодой парнишка не имел никаких навыков и подготовки – пришлось учиться в процессе работы. Это уже потом он окончил и дортехшколу в Ярославле, и курсы при Вологодском техникуме, и ухтинский техникум. Так что за почти 30 лет работы в Печорской дистанции пути он приобрел не только колоссальный практический опыт, но и прекрасную теоретическую подготовку. Сегодня Анатолий Фомин трудится дорожным мастером.

Вспоминает, что первые годы было непросто: и работа физически тяжелая, и условия непростые – по полгода морозы, метели. Признается, порой мелькали мысли все бросить и уехать. Но он гнал их от себя.

– Я сельский парень, – говорит Анатолий Федорович, – к тяжелому труду привычный. Самым сложным полагает руководство немаленьким коллективом. В подчинении сейчас – около 30 постоянных работников и 40 – сезонных. Каждый человек – индивидуальность, к каждому нужно найти подход. Именно такого принципа придерживается Анатолий Фомин, а не «я приказал – ты сделал». Хотя, говорит, сейчас стало несколько проще: контингент изменился, отбор работников более тщательный. А вот раньше – север, публика была не сахар, у многих за плечами и годы пребывания в местах не столь отдаленных. Однако и тогда, и сейчас мог Анатолий Федорович найти подход к любому человеку, с самым сложным характером.

И трудовые заслуги не остались без признания: на днях вышел приказ президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина о награждении Анатолия Фомина знаком «Почетный железнодорожник ОАО «РЖД». Анатолий Федорович говорит, что это событие стало для него полной неожиданностью. Но еще и стимулом продолжать придерживаться главного правила в работе: целиком и полностью нести ответственность за результаты своего труда.

У Анатолия Фомина прекрасная семья. Верная спутница жизни, как и он, всю жизнь проработала на железной дороге – сначала монтером пути, потом стрелочником. Две дочери: одна врач, другая психолог. И семья, и друзья, и коллеги искренне радуются за Анатолия Федоровича и от всей души поздравляют его с заслуженной наградой.

Владимир Савичев.
Источник: http://www.gudok.ru