Документальный фильм заключенных печорской колонии стал победителем

Региональный этап конкурса религиозной деятельности осужденных православного вероисповедания и православной живописи «Явление» завершился в учреждениях УФСИН России по Республике Коми.

В нем приняли участие восемь осужденных, направивших на конкурс свои работы, которые они создавали под чутким руководством священнослужителей, окормляющих храмы исправительных учреждений. В итоге первое место было присуждено картине, которую написал осужденный из КП-38 (п. Чиньяворык).

Кроме того, на конкурс были представлены DVD-диски с информацией о православной деятельности осужденных. В направленных материалах отражены все аспекты деятельности осужденных православного вероисповедания: описание храма, его внутреннее убранство, участие осужденных в строительстве и оснащении культовых объектов, история религиозной деятельности, проведение христианских праздников и др. По итогам конкурса лучшим признан документальный фильм о религиозной деятельности осужденных православного вероисповедания из ИК-49 (п. Миша-Яг Печорского района).

Лучшие работы представят УФСИН России по Республике Коми в Москве на финальном этапе конкурсе. Осужденные – победители смотра-конкурса – будут награждены дипломами УФСИН, а также поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.