Проверки на печорских дорогах

4 декабря, в период времени с 6 до 8 часов утра, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре на участке дороги по ул. Железнодорожной в районе АЗС проводилось оперативно-профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на состояние опьянения в целях стабилизации уровня аварийности на обслуживаемой территории.

Проверки на печорских дорогахБыло задействовано восемь сотрудников Госавтоинспекции, сформировано четыре группы нарядов.

Всего было проверено более 50 водителей, два из которых подверглись административному наказанию по ст. 12.6 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ (при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым).

Один водитель был привлечен к административной ответственности по ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ.

Сотрудниками подразделений ГИБДД ведется регулярная работа по выявлению и пресечению фактов управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом состоянии.

Проверки на печорских дорогахСледующие этапы оперативно-профилактического мероприятия по массовой проверке водителей на состояние опьянения пройдут 9, 16, а также 25 декабря 2014 года.

ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых грубых видов правонарушений ПДД. За него предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.8, ч.1, КоАП РФ). То же наказание предусмотрено за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения (ст. 12.8, ч.2, КоАП РФ).

Проверки на печорских дорогахПри повторном нарушении частей 1 и 2 статьи 12.8 КоАП РФ сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – три года.

Кроме того, в соответствии с изменениями законодательства, вступившими в законную силу с ноября текущего года, по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается только после проверки знаний правил дорожного движения и уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Проверки на печорских дорогахУважаемые участники дорожного движения! Каким бы опытным не был водитель, употребив спиртное, он воспринимает дорожную ситуацию иначе.

Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 3-19-61, телефону доверия – 7-89-76, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно). Ведь обезопаситься от данной категории лиц – задача общественная, не терпящая безразличия и безучастности.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.