В Печоре прошла Третья глобальная неделя безопасности дорожного движения

С 4 по 10 мая во всем мире прошла Третья глобальная неделя безопасности дорожного движения. В Печоре также состоялись различные профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дороге.

5 мая учащиеся МОУ «ООШ п. Луговой» Печорского района, побеседовав с сотрудниками Госавтоинспекции и внимательно изучив Детскую декларацию по безопасности дорожного движения, совместно с представителями общественного совета при ОМВД России по г. Печоре решили присоединиться к социально-значимой кампании.

Взяв с собой подготовленные листовки с лозунгом #СпаситеДетскиеЖизни*, ребята вышли на улицу «творить благие дела».

Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и представителями общественного совета школьники вручали водителям листовки и пакетики чая, тем самым призывая их к безалкогольной езде, а также соблюдению требований правил дорожного движения и обеспечению детской безопасности на дорогах.

В свою очередь, автомобилисты пообещали ребятам прислушаться к их призывам и неукоснительно соблюдать требованию ПДД РФ, никогда не садиться за руль в состоянии опьянения и беречь детские жизни.

6 мая в МАДОУ «Детский сад №16 общеразвивающего вида» г. Печоры среди воспитанников прошел КВН по правилам дорожного движения.

Ребята из подготовительных групп, разделившись на две команды, соревновались в различных конкурсах. Воспитанники в стихотворной форме рассказывали о соблюдении правил дорожного движения, пели песни, отгадывали загадки по безопасности дорожного движения, танцевали, собирали дорожные знаки. В игровой форме участники команд показали, как умело применять на практике правила дорожного движения.

Подводя итоги соревнования, члены жюри отметили хорошие знания ребят в области безопасности дорожного движения. Количество заработанных баллов у команд оказалось одинаковым, поэтому победила дружба. Каждому ребенку была вручена памятная медаль.

Танцевальный флешмоб участников ансамбля современного танца «Вальсет» стал заключительным этапом профилактических мероприятий, проводимых в рамках Третьей глобальной недели безопасности дорожного движения.

10 мая на площади перед ДКР ребята исполнили яркий и зажигательный танец, призывая прохожих к соблюдению правил дорожного движения. Во время флешмоба участники республиканской общественной организации «Vолонтер» раздавали пропагандистскую продукцию и рисунки воспитанников детских садов МР «Печора», обращая внимание на то, что дети на дорогах требуют особой заботы и повышенного внимания.

Участники акций уверены, что их профилактическая работа обязательно принесет пользу, поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий, а также сделать дороги безопаснее.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.