Печорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Горжилфонд»

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Горжилфонд». В ходе нее выявлен факт незаконного вознаграждения от имени юридического лица.

Установлено, что с августа по ноябрь 2012 г. ООО «Горжилфонд» передало заместителю главы администрации муниципального района «Печора» Лече Магомадову, курировавшему сферу ЖКХ, денежные средства в размере свыше 360 тысяч рублей. Взамен полученной суммы чиновник обещал совершить ряд действий в пользу ООО «Горжилфонд»: содействовать в получении паспортов готовности предприятия к отопительному сезону 2012–2013 гг., урегулированию вопросов погашения долговых обязательств предприятия перед ресурсоснабжающими организациями и других действий.

Статья 14 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусматривает, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что в деятельности ООО «Горжилфонд» установлено нарушение коррупционного законодательства, печорский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.

Мировой судья Юбилейного судебного участка г. Печоры, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.

Пресс-служба Прокуратуры Республики Коми.