Однажды кожвинская девочка Таня Сысоева взяла альбомный лист и провела цветным карандашом вертикаль. Так, собственно, было положено начало ее творческой деятельности. По мере взросления менялись, углублялись сюжеты ее работ, а вместе с этим усиливалась ее тяга к творчеству.

С первого класса Татьяна занимается у профессионального мастера, педагога Аиды Григорьевны Александровой. Сначала в Доме детского творчества. А когда Аида Григорьевна перешла в Дом культуры, все ее ученики пришли за ней. Таня не стала исключением.

У нее появилась возможность больше общаться со своим наставником и перенимать опыт. За девять лет Татьяна заработала немало наград: это и дипломы, и грамоты, и благодарности. Она участвует в художественных конкурсах всероссийского, республиканского, районного, местного масштабов и нередко занимает призовые места.

Татьяна способна работать сколько угодно и с чем угодно, будь то обрывки холста, картон или обыкновенная доска. Помимо традиционных масла, акварели, гуаши в ход идет все, что есть под рукой, что можно найти дома: тени, лак для ногтей и даже зубная паста. Она смело смешивает различные техники, и рождаются очень своеобразные работы.

В них гармоничны любые цветовые сочетания. Яркие, напряженные тона, сменяясь тонкими, изысканными, неизменно передают образ изображаемого предмета. Сюжеты ее работ, как правило, самые простые: цветы, пейзажи, изредка – портреты. В ее работах видны авторские черты.

В начале мая в Доме культуры прошла авторская выставка Татьяны Сысоевой под названием «Весенняя палитра», где были выставлены ее лучшие работы. «Было непросто отобрать необходимое количество работ, – говорит ее педагог. – Каждая работа Татьяны отличается искренностью, чего порой не встретишь на профессиональных выставках, на которых много мастерства, но не вложена душа».

Татьяна Сысоева – широкая натура. Ей нравится дарить свои работы, хотя бюджет семьи с трудом это выдерживает, поскольку самые простые материалы (та же бумага, акварель, не говоря уже о масле, недешевы), вот и выручают Татьяну подручные материалы. Несмотря на все трудности, Татьяна творит и уверенно идет по избранному творческому пути. От выставке к выставке – вперед. Может быть, и к мировой славе. Мы искренне желаем ей большого творческого пути.

Елена Гнып, замдиректора ДК пгт Кожва.