Этой весной наша страна в 66-й раз встретила особенный праздник – День Победы. В каждом уголке России прошли праздничные мероприятия. Вот и в поселке Кожва в майские праздники чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны».
Сколько бы ни прошло времени после войны, героический подвиг наших воинов и тех, кто пережил то страшное время, навсегда останется священным примером для поколений. Тысячи подвигов совершались на фронтах и в тылу. Наравне со взрослыми на защиту Родины вставали и дети. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней.

Накануне Дня Победы в Доме культуры прошла литературно-музыкальная встреча «Если б не было войны», на которой присутствовали жители поселка, и среди них – ученики начальных классов, для которых война – это история.

Приглашенными гостями были «дети войны» Любовь Сергеевна Величко, Любовь Александровна Окогриб, Мария Степановна Редько. Для них война – это истинное прошлое, их жизнь. Этим милым женщинам в военное время было столько же лет, сколько сейчас ребятам, которые смотрели в их глаза и заворожено слушал рассказы о событиях тех лет. Со слезами на глазах они вспоминали своих родных, то, как уходили на фронт их отцы и братья, как ждали их матери и что испытывали они, дети, в то тяжелое время.
«Повзрослевшее» детство «детей войны», сейчас уже наших ветеранов, было наполнено тяжелыми испытаниями. Но нет ничего радостнее воспоминаний о 9 мая 1945 года. Вот и наши ветераны рассказывали об этом дне с дрожью в голосе и со слезами на глазах.

Кульминацией встречи стало исполнение победной песни «Катюша», которую дружно спели все участники мероприятия. В этот момент чувствовались единение и солидарность присутствовавших в зале представителей всех поколений.

В нашем поселке проживают 49 ветеранов. 7 мая специалисты администрации пгт Кожва обошли всех, вручили им подарочные наборы, которые были сделаны с помощью спонсоров – предпринимателей поселка и ТПП «Лукойл-Коми», и каждый из ветеранов получил живые цветы, приобрести которые помог В.М. Дмитрук. В настоящее время в поселке проживает пятеро непосредственных участников Великой Отечественной войны. Это Мария Петровна Соловьева, Зинаида Алексеевна Пушина, Владимир Семенович Авилкин, Федор Пантелеевич Алтухов и Леонид Федорович Чупров.
Посещая ветеранов, поражаешься их силе духа: несмотря на высокое давление и другие болячки, у всех – улыбки на лицах. И все они благодарили за то, что их не забыли, о них помнят. И когда их спрашивали о том, что бы они пожелали нынешнему поколению, они отвечали: «А чтобы люди были добрее». И, наверное, стоит задуматься над словами людей, отстоявших мир, пример которых навсегда останется священным для нынешнего и грядущего поколений.

8 мая в Доме культуры состоялся большой праздничный концерт с элементами театрализации. Для ветеранов исполняли песни военных лет творческие коллективы и артисты. В этот день песни звучали особенно тепло и трепетно, а хореографической композицией «Жду тебя» танцевального коллектива «Грация» Дома детского творчества проникся каждый зритель. Финальная песня «Солнечный круг» в исполнении ветерана З.А. Солуяновой, ученика первого класса Н. Поставца и женского коллектива «Северяночка» объединила на сцене все поколения – от ветеранов до детей.

9 мая прошли торжественные мероприятия. В 10 часов от Дома культуры стартовало праздничное шествие: по улицам поселка прошла колонна, украшенная шарами, цветами. Несмотря на пасмурную погоду, было хорошее, праздничное настроение. Колонна подошла к памятнику воину-освободителю, где состоялся митинг. Отрадно, что наши ветераны лично смогли присутствовать на нем и стали самыми дорогими и почетными гостями. В их адрес звучали слова благодарности и признательности, ведь они – это наша слава, наша живая легенда. А настоятель храма Петра и Павла иерей отец Михаил в своей поминальной молитве вспомнил всех погибших воинов и тех, кто не дожил до этого дня.
Забвение не коснется героев. В победных маршах великого праздника будут жить их голоса, и продолжаться в смене поколений будет их жизнь.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, завершились вечером-встречей «Посидим по-хорошему», организованной для ветеранов поселка. В этот вечер было много воспоминаний и слез – слез печали и радости. Но есть еще порох в пороховницах! Ветераны пели и плясали, рассказывали стихотворения. Глядя на них, понимаешь, что все они объединены одной судьбой, и они гордятся своим великим прошлым.
Организаторы праздничных мероприятий вложили в них теплоту души и частичку сердца. Ведь с каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны, ставшей самым тяжким испытанием, которое с честью выдержали наши ветераны. И наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству. Дорогие наши ветераны, труженики тыла, вдовы, дети войны! Низкий поклон вам за ваш труд, за вашу жизнь и Победу. Здоровья вам! И пусть в ваших домах всегда царят мир и счастье!

Еленга Гнып, замдиректора ДК-филиала пгт Кожва.