Воскресная школа «Верба» при храме Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа закрыта. Приказ, датированный 9 мая, подписан новым настоятелем протоиереем Василием Потрясовым. Официальная причина закрытия школы на каникулы – отсутствие освещения на лестнице и аварийных ограждений.

14 мая преподаватели и ученики воскресной школы пришли на вечернюю службу. Напрасно. Накануне воскресного дня она не состоялась. Праздника, посвященного Дню семьи, дети тоже не увидели. В дверях воскресной школы – новый замок, попасть в здание они не смогли.

Образовательное учреждение такого плана в республике единственное. 16 преподавателей, среди которых есть и профессиональные педагоги, и те, кто просто очень любит заниматься с детьми и может передать им свои знания. Что редкость – в печорской школе преподавали и мужчины. Именно они рассказывали об основах вероучения, катехизисе, вели уроки мужества и храмоведение. Художественный класс «Колорит» вела профессиональная православная художница. Группы она сформировала так, чтобы в них одновременно обучались дети разных возрастов – от трех до 18 лет. Малыши учились, глядя на старших. Ученики повзрослее помогали маленьким устанавливать мольберты, точили им карандаши.

А курс православной кулинарии в печорской школе смело можно было назвать авторским. Изначально он рассчитывался на детей, живущих в детском доме, – таких из 80 учеников, посещавших занятия, было 30. Понятно, что у них возможности научиться готовить особо нет, а в жизни этот навык будет просто необходим. Этим курсом заинтересовались и дети «домашние». Пришлось даже создать сразу три группы, иначе всех желающих две кухни просто не вместили бы. В отличие от обычных уроков, не обучали банально варить борщи и печь пироги, – детям попутно рассказывали именно о православной кулинарии, об основах православного этикета, посте, монастырской трапезе, поясняли, как обычные продукты участвуют в церковных таинствах, к примеру, елееосвящении или соборовании. Каждое занятие заканчивалось совместным чаепитием, где дети разных возрастных групп могли пообщаться все вместе.

Перед открытием школы преподаватели долго разрабатывали программу обучения. За основу взяли опыт подмосковного Пущино. Программа предполагает раздаточный материал в виде тетрадей. Перед каждым уроком их распечатывали и раздавали ученикам. Планировалось, что к концу учебного года все тетради объединят в большие книги и подарят детям. Планы уже под сомнением. Пока попасть в здание и забрать тетради преподаватели не могут. Как и остается вопросом, удастся ли провести все мероприятия, запланированные на конец учебного года. А их очень много: помимо ставших уже обычными занятий – День славянской письменности и культуры, торжественный последний в этом году звонок в виде квест-игры, собрание по поводу подведения итогов. Первый год школа функционировала, и преподавателям было интересно узнать мнение детей о программе и форме обучения.

За несколько дней до происходящих событий мы снимали репортаж о проходившем в воскресной школе детском православном фестивале. В присутствии прихожан и представителей прессы отец Василий уверял, что намерен продолжать развитие уникальной школы. И вдруг приказ… Что имеется в виду под отсутствием аварийного ограждения, преподаватели так и не поняли. Перила на лестнице есть. Как и фонарь над ней. К тому же белые ночи начались – освещение и не требуется…
Что будет дальше с воскресной школой и будет ли она вообще? Делать прогнозы не беремся. Сейчас вокруг храма много эмоций. Будем ждать начала следующего учебного года. И верить, что уникальное детское учреждение помилуют. Слова «верба» и «вера» близки по звучанию.

Инна Климова.