ДТП с наездом на пешехода в Печоре

23 декабря, в 15 ч. 15 мин., водитель 1996 г.р., трезв, управлял автомашиной «ГАЗ-3302» по ул. Стадионной, со стороны ул. Восточной в сторону ул. 8 Марта. Напротив базы АПС «Восток» он совершил наезд на пешехода, двигавшегося посередине проезжей части дороги в попутном направлении с автомашиной «ГАЗ».

В результате ДТП пострадал пешеход – мужчина (с признаками алкогольного опьянения) 1973 г.р. Диагноз: перелом пятого ребра слева, ушиб мягких тканей лица, не госпитализирован. В течение года к административной ответственности не привлекался.

Водительский стаж молодого человека, управлявшего автомашиной «ГАЗ-3302», составляет 4 месяца.

В течение года к административной ответственности привлекался 23 раза:
– по ст. 12.37, ч. 1 (не вписан в полис ОСАГО) – 2 раза;
– ст. 12.37, ч. 2 (управление незастрахованным т/с) – 2 раза;
– ст. 12.6 (управление т/с с непристегнутым ремнем безопасности) – 5 раз;
– ст. 12.7, ч. 2 (управление т/с водителем, лишенным права управления);
– ст. 12.5, ч. 1 (управление неисправным т/с);
– ст. 12.9, ч. 2 (превышение установленной скорости движения, на величину более 20, но не более 40 км/ч) – 2 раза;
– ст. 19.22, ч. 1 (нарушение правил государственной регистрации т/с);
– ст. 20.25, ч. 1 (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ);
– ст. 12.3, ч. 1 (управление т/с водителем, не имеющим при себе документов на право управления, регистрационных документов на т/с) – 2 раза;
– ст. 12.3, ч. 2 (управление т/с водителем, не имеющим при себе полиса ОСАГО) – 2 раза; – ст. 12.1, ч. 1.1 (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 – управление т/с, не зарегистрированным в установленном порядке). Мера административного наказания – лишение права управления т/с на 2 месяца;
– ст. 12.20 (нарушение правил пользования внешними световыми приборами);
– ст. 12.14, ч. 1 (невыполнение требований подачи сигнала перед совершением маневра);
– ст. 12.29 ч. 1 (нарушение ПДД пешеходом).

В отношении водителя автомашины «ГАЗ-3302» сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ст. 12.37, ч. 1 КоАП РФ (не вписан в полис ОСАГО) и 12.27, ч. 1 КоАП РФ (не выставил знак аварийной остановки).

По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ. В настоящее время проводится проверка.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, строго соблюдайте требования ПДД РФ: не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, следите за техническим состоянием транспорта, не превышайте скоростной режим, соблюдайте дистанцию и будьте предельно внимательны, подъезжая к пешеходным переходам!

Уважаемые пешеходы! Переходите проезжую часть только в установленных для этого местах, в темное время суток используйте световозращающие элементы на одежде, не выходите на проезжую часть перед приближающимся транспортом!

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.