Печорской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения органами и учреждениями наказания в виде обязательных работ
В третьем квартале 2014 года Печорской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения органами и учреждениями наказания в виде обязательных работ, в ходе которой, был выявлен факт неисполнения требований уголовно-исполнительного законодательства со стороны администрации ООО «Управляющая компания «Домоуправление №1».

Согласно ч. 1 ст. 28 УИК РФ на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, помимо прочего, возлагается контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

В нарушение требований закона организация перестала направлять в филиал по г. Печоре ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми табели учета отработанного времени осужденным к обязательным работам сроком на 200 часов О.М. Поповым, что привело к существенным нарушениям прав осужденного, в частности, с учета в филиале по г. Печоре лицо было снято лишь после вмешательства сотрудника Печорской межрайонной прокуратуры, спустя 22 дня после истечения срока отбытия назначенного наказания.

По факту выявленного нарушения Печорской межрайонной прокуратурой в адрес директора ООО «Управляющая компания Домуправление № 1» было внесено представление, которое было рассмотрено в установленные законом сроки. Лицо, допустившее нарушение, было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, представителям администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, следует помнить, что на них возлагаются не только функции предоставления рабочих мест, но и непосредственный контроль за выполнением обязательных работ осужденными: прибытие, начало и окончание времени работы, периодическое наблюдение за выполнением работы и фиксирование результата.

Дмитрий Микуленко,
помощник прокурора.