Народное гулянье «Масленица» прошло в Печоре

Народное гулянье «Масленица» прошло в минувшее воскресенье на площади Юбилейной, практически заполненной печорским людом, обрадованным скорому наступлению весны, если не реальному, то хотя бы календарному.

На этот раз на празднике, кроме традиционных и обязательных в подобных случаях вокальных и танцевальных коллективов, работали развлекательные площадки для больших и маленьких гостей праздника, повсюду разносился запах шашлыков. Заводилами были скоморохи и многочисленные сказочные персонажи – кот с мышью, медведь, лошадь, корова и, собственно, основные претенденты на главенство – Зима с Весной. Все они не только развлекали публику множеством конкурсов с замечательными призами – от замороженных вареников до петушков на палочках, но и выступали непременным атрибутом для мини-фотосессий и селфи.

Из официальной части – провели объявленные заранее конкурсы на лучшее чучело Масленицы и самый-самый валенок, коих было представлено немало. И, конечно, как и полагается на подобном гулянье, сожгли чучело «виновницы торжества», дабы избавить нас от всяких напастей.