Празднование масленицы в поселке Кожва Печорского района

Народ собирался в Прощеное воскресенье на площадь перед Домом культуры не очень охотно: оно и понятно, погода морозная, не весенняя, но не отменять же госпожу Масленицу из-за прихоти природы.

А как только зазвучала веселая музыка, скоморохи-зазывалы закричали, народ потянулся к сцене, где и началось представление. Хозяйка народного гулянья рассказывала про каждый день Масленицы, представляла то концертные номера, то новых персонажей завлекала на сцену. Масленица с маленькой Маслёнкой на санях подъехали под веселые аплодисменты зрителей. И цыгане с медведем были, пели и плясали вместе с народом. Слушали, как поют гости из Набережного (Альбина Сметанина, вокальный ансамбль «Лейся песня»), пританцовывали вместе с танцевальными коллективами «Арабески» и «Грация», подпевали женским коллективам «Северяночка», «Снежана», детскому коллективу «Веселые нотки», с задором исполнившему песню «Валенки».

Состязались кожвинцы и в игровых программах, принятых разгульную Масленицу тешить. Дети и взрослые с удовольствием катались на лошадях. А как в Масленицу, да вкусного блина не отведать?! Угощали всех блинами с пылу-жару и с маслом, и с мёдом, и вареньицем – на любой вкус, чайку наливали – горячим погреться.

Вот и наступило время попросить друг у друга прощенья, а чтобы все невзгоды и несчастья сгинули – сожгли чучело Морены – злого духа Зимы, тут же Весна к нам пожаловала. Представление закончилось, а веселье продолжалось, пока не устали. И то дело – с понедельника уже не до веселья, аж до самой Пасхи.

Спасибо за праздник тем, кто его подготовил и провел. Особая благодарность Г.В. Чапранской, художественному руководителю МБУ «МКО «Меридиан», В.В. Григоришеной, заведующей Домом досуга п. Набережный за помощь в подготовке праздника, В.М. Дмитрук, Е.Л. Стрелковой.

Лилия Ершакова, художественный руководитель ДК,
Надежда Матвиенко, зав. досуговым отделом ДК.