Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении А.И. Панченко

16 марта Печорским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении А.И. Панченко, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено 4 апреля 2014 г. следственным отделом ОМВД России по г. Печоре. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило обстоятельство причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему общеопасным способом, путем поджога.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что знакомый Панченко сообщил последнему о том, что потерпевший ранее похитил у него портмоне и попросил сходить поговорить с ним по поводу пропажи его имущества. На просьбу своего приятеля Панченко не задумываясь согласился, после чего взял из дома горючую жидкость, предназначенную для розжига угля, и они вдвоем направились к дому потерпевшего.

Зайдя в квартиру потерпевшего, Панченко сразу предъявил претензии потерпевшему по поводу пропажи имущества его приятеля. Разговор был недолгим. Получив категоричный отказ в своей причастности к хищению портмоне, Панченко внезапно достал емкость с горючей жидкостью и облил ею одежду потерпевшего, после чего вновь высказал требование о возврате портмоне. Но, получив очередной отказ в причастности к его хищению, хладнокровно поджег одежду потерпевшего, при этом безразлично относясь к тому, что своими действиями может причинить особые страдания и мучения потерпевшему.

Панченко прекрасно понимал, что все события происходили в доме деревянного исполнения, в котором также проживают и иные лица, которых он своими действиями подверг непосредственной опасности.

Огонь вспыхнул моментально. Впоследствии его удалось потушить, но потерпевшему на тот момент уже были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов пламенем шеи, надплечий, плеч и правой кисти общей площадью 12–15% 3Б стадии, осложненный развитием ожоговой септикотоксемии и двусторонней субтотальной пневмонии.

После случившегося Панченко покинул квартиру потерпевшего. В дальнейшем, осознав противоправность и общественную опасность совершенного преступления, он оказывал материальную помощь в лечении потерпевшего, принес ему свои извинения, загладил причиненный потерпевшему вред.

Действия А.И. Панченко органом предварительного обоснованно были квалифицированы по факту совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего, а также совершенное общеопасным способом, то есть по п. «б», «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования уголовного дела подсудимый вину признал в полном объеме, написал явку с повинной. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного производства.

По результатам рассмотрения уголовного дела А.И. Панченко признан виновным в совершении указанного преступления. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, мнение потерпевшего, претензий к нему не имевшему, не желавшего строгого наказания, но, учитывая дерзость преступления и наступившие последствия, суд обоснованно пришел к убеждению о невозможности назначения наказания иного, нежели как реальное лишение свободы. Суд определил наказание в виде лишении свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Сергей Копытин,
старший помощник прокурора, младший советник юстиции.