Состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка на территории муниципального района «Печора»

Под председательством и.о. главы администрации муниципалитета Антона Ткаченко состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка на территории муниципального района «Печора».

На заседании рассмотрены вопросы ценовой политики на продукты питания первой необходимости за период март–апрель 2015 года. Отмечено, что ситуация продолжает оставаться стабильной, резкого повышения цен за прошедший период времени не выявлено.

По вопросу ценообразования в торговых точках Кожвы по жалобе, поступившей в прокуратуру от жителей поселка, принято решение организовать проверку представителями прокуратуры с привлечением специалиста администрации. Она состоится на следующей неделе.

Также представители Печорской межрайонной прокуратуры озвучили результаты проверки в области регулирования торговой деятельности и законодательства в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию местных товаропроизводителей ОАО «ПХМК» и ООО «Агровид». Нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено.

Заслушав мнение представителей бизнеса и руководителей железнодорожного вокзала «Печора» и станции г. Печоры в части рассмотрения вопроса по организации благоприятных условий по отгрузке багажа в железнодорожных организациях, А. Ткаченко для более детального подхода к решению проблемы предложил 5 апреля организовать выезд на место с представителями заинтересованных сторон.

Производителям сельскохозяйственной и пищевой продукции, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории МР «Печора», рекомендовать стабилизировать отпускные и розничные цены на период до 1 января 2016 года на товары, включенные в раздел первого перечня, утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми от 05.03.2015 г. № 79-р и присоединится к соглашению о принятии мер оперативного реагирования на возникновение возможных кризисных ситуаций, подписанного между Правительством Республики Коми, некоммерческой организацией «Торговая ассоциация Республики Коми» и Агропромышленным союзом Республики Коми на основании распоряжения Правительства Республики Коми от 2 марта текущего года №277-р.

Следующее заседание оперативного штаба запланировано на 22 апреля.

Отдел ИАР и ОС Администрации МР «Печора».