На Пасху в храма Спаса Нерукотворного в Печоре

12 апреля вся полнота Православной Церкви торжественно воспоминает «Востание от мертвых! Христа Жизнодавца!». В храме Спаса Нерукотворного в этот светлый день было множество православных христиан, желающих сопричаститься свету Христова воскресения.

В 23.30 настоятель храма – иеромонах Климент (Лямин), в сослужении штатного клирика – иеромонаха Василия (Ситникова) совершил полуношницу, по окончании которой при пении «Воскресение Твое Христе Спасе…» начался крестный ход.

По его окончании все остановились при закрытых дверях храма, настоятель провозгласил «Слава Святей…», и зазвучали торжеством колокола и первые пасхальные молитвословия «Христос Воскресе из мертвых…», тем самым положив начало пасхального торжества.

Затем была отслужена пасхальная заутреня и Божественная литургия. В храме царила торжественная обстановка. На каждый возглас «Христос воскресе», храм наполнялся торжественным ответом «Воистину воскресе», и понималось, что никто не остается безучастным в этом торжестве, все сопричащаются воскресшему Христу.

В этот день к Святой Чаше приступило 133 человека.

По окончании богослужения были зачитаны пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея, епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. После чего отец Климент поздравил всех с праздником Пасхи и преподал божие благословение через крестное целование.

В сам день праздника Пасхи горожан радовал пасхальный перезвон. А все желающие могли подняться на звонницу и позвонить в колокола.

Информация прихода храма Спаса Нерукотворного.