В Печоре прошло ежегодное мероприятие «БиблиоНочь»

Ежегодное мероприятие «БиблиоНочь: Магия русского стиля» прошло в минувшую пятницу в Центральной библиотеке. Тема была выбрана не случайно – в поддержку Года патриотизма, проводимого в Республике Коми.

Зрители, пришедшие в тот вечер в заведение культуры, смогли стать и непосредственными участниками настоящего праздника, организованного библиотекарями при помощи своих друзей. Расписать «под гжель» кружку, вывязать крючком затейливую розочку, изготовить магнит-матрешку или открытку и даже научиться танцевать традиционный русский танец – задорную кадриль – вот неполный перечень того, что можно было успеть в этот вечер. Ну и, конечно, какая библиотека без книг? Познакомиться с ними и прочесть некоторые предпочитали недалеко от стеллажей – порой прямо на полу.

Звучала музыка – классическая и народная, работали выставки подсвечников, самоваров, жостовских подносов и колокольчиков – все они были продолжением «русского стиля» «БиблиоНочи».

В конкурсе «Коса – русская краса», в номинации «Самая толстая коса» победила Светлана Наговицына, «Самая оригинальная» – Ольга Филиппова, «Самая длинная» – Алена Поташина.

В конкурсе «ШАЛЬное дефиле» диплом за «Самую старинную шаль» получила Елена Тимофеева, за «Шаль как элемент костюма» – Светлана Полиенко.

В конкурсе чтецов «Живая классика» лучшей стала Анна Бурдельная.