Спасатели Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ» совместно с экипажами вертолетов ГУП «Комиавиатранс» провели тренировку по поисково-спасательным работам

Спасатели Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ» совместно с экипажами вертолетов ГУП «Комиавиатранс» провели тренировку по поисково-спасательным работам – сообщает агентство БНК. Условные жертвы спасены.

Спасатели в полном составе отрабатывали принцип действия во время проведения поисково-спасательных работ с участием вертолетов на реке Печоре во время паводка. Тренировочные спуски с помощью альпинистского снаряжения проводятся ежегодно, в целях подготовки к половодью.

Во время тренировок проводится имитация спуска в определенную точку на льду, где находится «человек», по веревке спускаются к «пострадавшему» и переносят в безопасное место. Дополнительно отрабатывались возможные внештатные ситуации: льдина оторвалась и ушла в свободное плавание, бедствие терпит лодка, дрейфующая среди льдин. Семеро спасателей по очереди провели спуски, чтобы закрепить навыки. Все сотрудники АСО справились с задачей положительно.

К счастью, по словам спасателей, последние годы в реальных условиях подобными навыками во время половодья воспользоваться не приходилось.

Источник: http://www.bnkomi.ru/