Управление ПФР в г. Печоре РК сообщает

С начала года в управления ПФР в городах и районах Коми за информацией о состоянии индивидуального лицевого счета обратилось более 4,5 тысяч человек. Наиболее активно информацию запрашивали жители Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, а также Удорского и Ижемского районов.

В 2014 году в управления Пенсионного фонда РФ в городах/районах за информацией о пенсионном счете обратилось 11,5 тысячи жителей республики. Это лишь два процента от того количества граждан, которым ранее направлялись информационные письма Пенсионного фонда РФ.

Напомним, до 2012 года более 650 тысяч жителей Коми ежегодно получали так называемые «письма счастья». Начиная с 2013 года, Пенсионный фонд прекратил их рассылку. Теперь граждане могут получить информацию несколькими способами:

– в электронной форме – через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, а также в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru;

– в управлении ПФР по месту жительства или работы;

– через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. На территории Республики Коми это – ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Банк Уралсиб». Извещение ПФР можно получить либо на бумажном носителе через операциониста или через терминалы самообслуживания (банкоматы), либо в электронной форме через интернет-банкинг.

«Личный кабинет застрахованного лица» – новый электронный сервис, который запущен на сайте ПФР в начале 2015 года. С его помощью в режиме реального времени можно узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР.
Сервис также предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.
Через «Личный кабинет застрахованного лица» можно записаться на личный прием, направить обращение в ПФР, заказать необходимый документ или справку, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Управление ПФР в г. Печоре РК.