На прием – по телефону и через сайт

С начала года почти 75 тысяч жителей Республики Коми воспользовались возможностью предварительно записаться на прием к специалистам Пенсионного фонда РФ. 52 500 человек сделали это по телефону горячей линии 8-800-100-15-08, 26 600 тысяч клиентов записались через сайт www.pfrf.ru, 17 800 человек – при личном визите в клиентскую службу ПФР.

Большинство вопросов, с которыми граждане обращаются к специалистам фонда, связаны с установлением, перерасчетом и выплатой пенсии и социальных выплат, использованием средств материнского капитала и выбором страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

Напомним, на официальном сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы» можно записаться на прием к специалисту в любом районе и городе республики. Для этого достаточно выбрать территориальный орган ПФР, тему обращения, ввести свои СНИЛС и ФИО. После того как гражданин выберет для себя удобную дату и время приема, на его электронный адрес придет талон с этими данными. Его можно распечатать, сфотографировать или просто переписать номер.

«Запись на прием» – один из электронных сервисов ПФР, доступных без регистрации. Таким же образом можно заказать необходимый документ, направить обращение, задать вопрос.
Остальные сервисы ПФР – подача заявлений о назначении, перерасчете, доставке пенсии и социальных выплат, о выдаче сертификата на материнский капитал и распоряжении его средствами, получение информации о сформированных пенсионных правах – доступны после регистрации на портале госуслуг.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).