В Печоре стало уже как бы традицией 1 июня, в День защиты детей, открывать летний оздоровительный лагерь

В Печоре стало уже как бы традицией 1 июня, в День защиты детей, открывать на базе Дома детского творчества летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием в нем детей и подростков.

Название этого лагеря каждый год меняется, нынче это была «Страна детства», а вот профиль в течении многих лет остается неизменным, его можно считать оздоровительно-творческим. Причем всегда обязательным бывает вовлечение в этот процесс детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также ребят с негативными отклонениями в поведении.

Программа детского лагеря «Страна детства» была построена на создании комфортной, психолого-педагогической, развивающей творческой среды во время пребывания в нем детей. За 25 дней физически и творчески отдохнуло 90 печорских ребятишек, хотя желающих сделать это было намного больше, но количество мест здесь было ограничено. Лагерь включал в себя 6 профильных отрядов: 4 из них находились в прекрасном здании по ул. Булгаковой, 11 и 2 отряда в филиале по ул. Ленина, 26.

Почему эти отряды назывались профильными? Да потому что каждый из них имел свою творческую специфику – хореографическую, вокальную, авиамодельную, фольклорную и т.д. Иногда же в какой-либо из отрядов подобного рода творческих направлений было сразу несколько. А проведение в течении всей смены творческих мастерских среди воспитанников лагеря тоже давно стало непременным правилом. На этот раз такие виды мастерских организовали следующие педагоги ДДТ: мастерская поделок (М.Г. Рязина), фото «Летняя мозаика» (В.В. Койчева), музыкальный салон (Н.Л. Шабанова), авиамоделирования (А.Л. Михеев), фольклор (Г.П. Юркевич), хореография (С.С. Мингалева).

Следует отметить, что такие замечательные педагоги дополнительного образования с большим опытом творческого воспитания печорских детей как, например, Наталья Шабанова за смену могут приобщить к пению даже тех детей, которые раньше не пели, а у Светланы Мингалевой начинают танцевать ребята, которые раньше не танцевали.

На июньскую смену лагеря «Страна детства» пришлось несколько праздников, к которым все шесть отрядов готовились с особой тщательностью, для того, чтобы они прошли интересно и, конечно же, в творческом русле. Это День защиты детей, праздник открытия смены «Знакомьтесь – это мы!», праздник танца (конкурс хореографических композиций), День России, и праздник закрытия смены «До свидания, лагерь!». Традиционным также стало проведение тематического вечера в рамках Дня памяти и скорби по теме «Отвоеванное детство».

Педагогический коллектив лагеря составили: С.Ю. Валей – методист ДДТ, режиссер творческих мероприятий, начальник лагеря с большим опытом такой работы; Е.В. Левданская, Ж.Ю. Кузнецова, С.С. Мингалева, Т.А. Сумарокова, П.А. Лютых, Л.Н. Калитова, И.А. Куплевацкая, А.В. Бычкова, Е.В. Канева.

В лагере проводились также спортивные мероприятия, развивающие творческое мышление игры, посещение печорских библиотек, МКО «Меридиан», кинотеатра им. М. Горького, краеведческого музея. В режиме лагеря было предусмотрено двухразовое питание на базе столовых СОШ №9 и СОШ №83. Все ребята летним отдыхом в «Стране детства» остались очень довольны, а для его организаторов – это главное.

Юрий Соловьев.