В лесах Республики Коми продолжается пожароопасный сезон

В лесах Республики Коми продолжается пожароопасный сезон. Три лесных пожара были ликвидированы на днях на общей площади 23,7 га. В настоящее время действует один лесной пожар в Усть-Куломском лесничестве.

Обнаружен пожар работниками Усть-Куломского авиаотделения на площади 0,09 га недалеко от п. Кебаньель. На пожаре работают три парашютиста-пожарных и два десантника-пожарных ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Благодаря быстрому реагированию в течение часа пожар удалось локализовать.

В 2015 году наиболее горимыми оказались Троицко-Печорский, Княжпогостский и Усть-Куломский районы. Более половины пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем, это около 60%, оставшиеся же 40% – активная грозовая деятельность.

Напомним, что в республике сейчас установились 2 и 3 классы пожарной опасности, ежедневно в районах с 3-м и выше классами пожарной опасности проводится авиационное патрулирование. Также проводятся такие виды мониторинга как космический и наземный. На сегодняшний день для авиационного мониторинга готово пять легкомоторных самолетов. Для доставки парашютистов – десантников-пожарных к местам тушения лесных пожаров в дежурстве находятся вертолеты «Ми-8» и самолеты «Ан-2». Все наземные и воздушные силы и средства готовы к обнаружению и последующему тушению вероятных пожаров.

Всего с начала сезона в лесах республики зарегистрировано уже 75 лесных пожаров на общей площади 646 га. Средняя площадь одного пожара составила 8,7 га. В ближайшие дни в республике ожидается похолодание и рост пожарной опасности в лесах упадет.

Лесопожарный центр призывает жителей и гостей республики быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях.

При обнаружении лесного пожара просим незамедлительно сообщать об этом по телефону 8-800-100-94-00.