14 июля в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратилась жительница города с заявлением о желании привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который совершил в отношении нее изнасилование.

На место происшествия выехала следственная группа в составе следователя следственного отдела по г. Печоре Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, сотрудников ОУР ОМВД России по г. Печоре, судебно-медицинского эксперта, специалиста-криминалиста.

По данному факту 14 июля старшим следователем следственного отдела было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.
В ходе проведенных оперативно-разыскных и следственных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Так, было установлено, что потерпевшая находилась совместно с подозреваемым в одной комнате одного из общежитий г. Печоры, где подозреваемый применил насилие в отношении потерпевшей и изнасиловал ее. После этого потерпевшей удалось убежать и сообщить о случившемся сотрудникам полиции.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан подозреваемый, который приехал в г. Печору на короткий промежуток времени. Благодаря грамотно проведенным следственным и оперативно-разыскными мероприятиям, человек, совершивший тяжкое преступление, был задержан.

В настоящее время уже установлено, что подозреваемый ранее был неоднократно судим. После закрепления доказательственной базы в отношении подозреваемого Печорским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

В отношении подозреваемого назначена судебно-психиатрическая экспертиза для установления его психического состояния в момент совершения преступления. Кроме того, по имеющимся вещественным доказательствам назначены ДНК-экспертиза и ряд иных судебных экспертиз. После получения результатов судебных экспертиз будет окончательно дана юридическая оценка действиям обвиняемого.

В.И. Блинов, руководитель СО по г. Печоре СУ СК РФ по РК, капитан юстиции.