Садоводы знают о цветах почти все: когда лучше высаживать рассаду, как правильно удобрять и ухаживать за ароматными разноцветными любимцами. И все равно, даже небольшой цветник требует кропотливой предварительной работы и особой заботы.

«Например, ростки петунии весьма капризны: незначительное отклонение от правил по уходу за этим видом цветка может привести к его гибели. Правда, стоит петунии расцвести, как ей не будут страшны самые суровые условия, например, первые заморозки», – рассказывает жительница поселка Изъяю Елена Садельская.

Для цветовода с пятилетним стажем цветы – не просто украшение земельного участка. Ее цветник насчитывает около 20 видов растений, каждый из которых женщина ежегодно бережно взращивает, высаживает на клумбы и ухаживает на протяжении всего периода их цветения. Это астра, виола, гладиолус, несколько видов петуний, тюльпаны и многие другие.

Кстати, для всего этого великолепия совсем не обязательно покупать дорогие кашпо. Все, что становится непригодным в хозяйстве, можно пустить в дело: банки из-под краски, дырявые чайники, самовары и даже решетки для посуды. Садовод Елена Садельская, например, выращивает цветы и в кадушках, и в стареньких тачках, и в расписанных маслом старых бочках, и даже в дырявых мячах.

Для Елены цветы – это друзья, с которыми можно поговорить, лекари, которые своим ароматом и яркой цветовой гаммой поднимают настроение и помогают настроиться на работу. Цветовод нашла свой язык общения с прекрасными созданиями природы. «Ранним утром, когда солнышко только начинает пригревать, я выхожу на террасу, сажусь на скамейку среди цветов и дышу, – делится впечатлениями Елена Садельская. – Даже соседи, забегая на минутку, задерживаются у меня на час-другой: посмотреть и ощутить этот благоуханный аромат».

Как сельчане отдыхают после тяжелого трудового дня? Секрет прост – разводят цветы, которые дарят отличное настроение и делают жизнь ярче.

Анна Ткач, еженедельник «Волна.