В ОМВД России по г. Печоре несут службу четыре четвероногих сыщика

В настоящее время в ОМВД России по г. Печоре несут службу четыре четвероногих сыщика, которые используются в работе патрульно-постовой и конвойной служб, в охране общественного порядка.

Своих помощников кинологи кормят два раза в день специальным сухим кормом. Рабочий день сотрудников кинологической службы и собак начинается с 8.30, как и у остального личного состава ОМВД России по г. Печоре. После утреннего оперативного совещания полицейские приступают к кормлению собак, чистке и уборке вольеров.

В ОМВД России по г. Печоре несут службу четыре четвероногих сыщикаА дальше начинается тренировка, ведь именно регулярная тренировка служебных собак является одним из важнейших условий улучшения их рабочих качеств, следовательно, и повышения эффективности практического использования четвероногих помощников в служебной деятельности сотрудников полиции по борьбе с преступностью. Поэтому в своей повседневной деятельности кинологи постоянно поддерживают хорошую натренированность закрепленных за ними служебных собак. Собаки тренируются вне зависимости от погодных условий, несмотря на дождь и снег, и времени суток.

Помимо тренировок, собак задействуют и на выезды, и на охрану общественного порядка. У четвероногих сыщиков, как и у сотрудников кинологического подразделения, весьма напряженный график работы, – на службе в полиции нельзя расслабляться никому.

В ОМВД России по г. Печоре несут службу четыре четвероногих сыщикаНедавно на территории ОМВД России по г. Печоре появились новые вольеры для размещения служебных собак. Подразделение кинологической службы планируется развивать и дальше, пополняя личный состав новыми специалистами и их четвероногими помощниками, а также развивая и совершенствуя материально-техническую базу для проведения тренировок с четвероногими друзьями.

Работа сотрудников кинологического подразделения не так легка, как кажется на первый взгляд, – от профессионализма, настойчивости и неравнодушия зависит раскрытие преступлений.

История создания кинологических подразделений в России берет свое начало еще с 21 июля 1909 года, – тогда в Санкт-Петербурге был открыт первый питомник полицейских сыскных собак, который в дальнейшем и стал первым кинологическим подразделением МВД России. В Республике Коми первые упоминания о кинологах МВД России встречаются в архивных документах 1937 года.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.